CONFERENCES

... PROGRAMME ANNUEL

Attention : ce programme peut être sujet à modifications

Consultez le programme mensuels pour une information actualisée

Programme 2019-2020

 

3 octobre : HETTMANN Michel, Amours et désamours Mythes de l’Antiquité


14 novembre : DEDIEU Olivier, L'Europe


28 novembre : NOVOVITCH Michel, L'opéra


5 décembre : HETTMANN Michel, La guerre de Troie aura lieu


19 décembre : LA LOPEZ Yolande, La naissance de l’art roman en architecture : Italie-France-Catalogne

 

9 janvier : ROLLIN Jacqueline, La CHINE du sud

 

30 janvier : NOVOVITCH Michel, La météorologie

 

27 février : SAGNES Jean, Aux origines du droit du travail en France, Napoléon III et les lois de 1864 et 1868

 

5 mars : SOULIE Marie-France, Les Champignons

 

26 mars : PLA LOPEZ Yolande, Claude MONET et ses amis peintres :luttes et victoires de la nouvelle génération

 

23 avril : TARROUX, Thème à venir

 

30 avril : NOVOVITCH Michel, L'Islam

 

7 mai : DENIZEAU Anne-Marie, L’opéra : le miracle des voix humaines

Pour mémoire,

 

Programme 2018-2019

 

11 octobre : Laurence El Mahli, Les animaux pendant la première guerre mondiale

18 octobre : Michel Hettmann, C’était la Belle Epoque …..1900-1920

8 novembre : Michel Novovitch, Le jazz

29 novembre : Jacqueline Rollin et Nadou Tamil, Inde du sud

6 décembre : Norbert Breton, Les parlements du premier millénaire

20 décembre : Yolande Pla-Lopez, Eugène Delacroix, ses œuvre, son génie

17 janvier : Jacqueline Rollin, Kerala rencontres indiennes

31 janvier : Michel Novovitch, La Musique

7 février : Marie-France Soulie, Madagascar l'ile rouge

21 février : Michel Hettmann, Le savoir illustré

21 mars: Jean Sagnes, De Limoges à Bordeaux, de Toulouse à Nice, l’histoire singulière e l’Occitanie

 

28 mars : Yolande Pla-Lopez, Du XIV  au XIX ème siècle  le paysage en peinture

 

11 avril : ANNULEE (Michel Hettmann, Amours et désamours ... mythes de l antiquité)

 

18 avril : Michel Novovitch, L’écriture égyptienne

 

9 mai : Laurence ELMAHLI, Histoire de l'écologie

Programme 2017-2018

2 OCTOBRE 2017              : SALVADOR DALI

6 NOVEMBRE                     : 2016 L’ANNEE DES FAUSSAIRES

 

4 DECEMBRE                      : CHEFS d’ŒUVRE DE LA PEINTURE ROMAINE

 

08 JANVIER 2018                : L’ECOLE DE FONTAINEBLEAU - LE MANIERISME FRANÇAIS

 

05 FEVRIER                         : VALENTIN - LES CARAVAGESQUES FRANCANCAIS         

 

05 MARS                              : CHARDIN - LA NATURE MORTE AU XVIII ème SIECLE

 

09 AVRIL                              : LE SYMBOLISME EN EUROPE

 

14 MAI                                  : ODILON REDON PEINTRE - GRAVEUR

 

11 JUIN                                 : LE PAYSAGE DU MIDI AU XX ème SIECLE