CONFERENCES

... PROGRAMME ANNUEL

Théorie Préparation Icône

Attention : ce programme peut être sujet à modifications

Consultez le programme mensuels pour une information actualisée

Programme de octobre 2022 à juin 2023

  • 20 octobre 2022 : Miracle des voies humaines

  • 10 novembre 2022 : Intelligence Artificielle

  • 24 novembre 2022 : Voyage en Amérique du Sud

  • 8 décembre 2022 : Les Icônes

  • janvier 2022 à juin 2023 : programme à venir

Pour information, les programmes des années précédentes :

Programme 2019-2020

  •  3 octobre 2019 : Michel Hettmann, Amours et désamours Mythes de l’Antiquité

  • 14 novembre 2019 : Olivier Dedieu, L'Europe

  • 28 novembre 2019 : Michel Novovitch, L'opéra

  • 5 décembre 2019 : Michel Hettmann, La guerre de Troie aura lieu

  • 19 décembre 2019 : Yolande La Lopez, La naissance de l’art roman en architecture

  •  9 janvier 2020 : Jacqueline Rollin, La CHINE du sud

  •  30 janvier 2020 : Michel Novovitch, La météorologie

  •  27 février 2020 : Jean Sagne, Aux origines du droit du travail en France

  • 19 mars 2020 : Marie-France Soulie, Champignon : qui es-tu ?

  • 26 mars 2020 : Yolande La Lopez, Claude MONET et ses amis peintres

  • 23 avril 2020 : Jacqueline Rollin, La Chine du nord

  • 30 avril 2020 : Michel Novovitch, L'Islam

  • 7 mai 2020 : Anne-Marie Denizeau, L’opéra : le miracle des voix humaines

Programme 2018-2019

  • 11 octobre 2018 : Laurence El Mahli, Les animaux pendant la première guerre mondiale

  • 18 octobre 2018 : Michel Hettmann, C’était la Belle Epoque …..1900-1920

  • 8 novembre 2018 : Michel Novovitch, Le jazz

  • 29 novembre 2018 : Jacqueline Rollin et Nadou Tamil, Inde du sud

  • 6 décembre 2018 : Norbert Breton, Les parlements du premier millénaire

  • 20 décembre 2018 : Yolande Pla-Lopez, Eugène Delacroix, ses œuvre, son génie

  • 17 janvier 2019 : Jacqueline Rollin, Kerala rencontres indiennes

  • 31 janvier 2020 : Michel Novovitch, La Musique

  • 7 février 2020 : Marie-France Soulie, Madagascar l'ile rouge

  • 21 février 2020 : Michel Hettmann, Le savoir illustré

  • 21 mars 2020 : Jean Sagnes, L’histoire singulière e l’Occitanie

  • 28 mars 2020 : Yolande Pla-Lopez, Du XIV  au XIX ème siècle  le paysage en peinture

  • 11 avril 2020 : Michel Hettmann, Amours et désamours ... mythes de l antiquité

  • 18 avril 2020 : Michel Novovitch, L’écriture égyptienne

  • 9 mai 2020 : Laurence ELMAHLI, Histoire de l'écologie

Programme 2017-2018

  • 2 octobre 2017  :  Salvador Dali

  • 6 novembre 2017 :  2016 L’Année Des Faussaires

  • 4 décembre 2017 :  Chefs D’Œuvre De La Peinture Romaine

  • 8 janvier 2018 :  L’Ecole De Fontainebleau - Le Maniérisme Français

  • 5 février 2018 :  Valentin - Les Caravagesques Francancais         

  • 5 mars 2018 :  Chardin - La Nature Morte Au Xviii Ème Siecle

  • 9 avril  2018 :  Le Symbolisme En Europe

  • 14 mai 2018 :  Odilon Redon Peintre - Graveur

  • 11 juin 2018 :  Le Paysage Du Midi Au Xx Ème Siecle